ban squad 2022

বিশ্বকাপ মিশনে ১ম ম্যাচে যে একাদশ নিয়ে নামছে বাংলাদেশ

ভারতের মাটিতে গতকালই (বৃহস্পতিবার) পর্দা উঠেছে ১৩তম বিশ্বকাপ আসরের। তবে বাংলাদেশের যাত্রা শুরু হচ্ছে আজ থেকে, প্রতিপক্ষ আফগানিস্তান। ওয়ানডে ফরম্যাটের অতীত পরিসংখ্যান বলছে, দুই দলের মুখোমুখি দেখায় বাংলাদেশ বেশ এগিয়ে আছে। বিশ্বকাপেও তাদের বিপক্ষে দুটি ম্যাচেই জয় পেয়েছে টাইগাররা। সেই তুলনায় আফগানরা এবার শক্তি-সামর্থ্য নিয়েই মাঠে নামছে। তবে ছাড় দিতে রাজি নয় বাংলাদেশ, শেষ সময়ের প্রস্তুতি সেরেছে তারাও।

বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে যেতে প্রথম বাধা আফগানিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচ জয় খুবই গুরুত্বপূর্ণ বাংলাদেশের জন্য। ম্যাচের আগে সংবাদ সম্মেলনে আজ সে কথা স্পষ্ট করেই বলেছেন কোচ চন্ডিকা হাথুরুসিংহে, ‘আমরা সবাই বিশ্বকাপ জিততে চাই। আপনি আমাকে যখন সঠিকভাবে জিজ্ঞেস করেছেন সত্যিকারার্থেই কেমন সুযোগ আছে? তার জবাবে আমি বলবো আমরা যদি চার-পাঁচটা ম্যাচ জিতি তাহলে সেমিফাইনাল বা নক-আউট স্টেজে খেলতে পারবো। এটা আমাদের প্রথম লক্ষ্য। এই জিনিসটা করার জন্য আমাদের যথেষ্ট ভালো দল আছে। তবে প্রথমে সেমিফাইনালে যেতে হবে আমাদের।’

এ সময় বিশ্বকাপে টাইগারদের প্রথম ম্যাচের ওপেনিং নিয়ে জানতে চাওয়া হলে তিনি বলেন, ‘আপনি সঠিকভাবে উল্লেখ করেছেন যে (ওপেনিংয়ে) আমাদের হাতে কিছু বিকল্প রয়েছে। সুতরাং আমরা আগামীকাল সকালে এই সিদ্ধান্তটি নেওয়ার জন্য আরও ভালো পরিস্থিতিতে থাকব। আমরা প্রথমে ব্যাট করলে (ওপেনিংয়ের জন্য) কারা নামবে এবং পরে ব্যাট করলে কারা খেলবে সেটা আপনি আজকে দেখতে পাবেন।’