শ্রীলঙ্কায় ইমার্জিং এশিয়া কাপে আজ বাংলাদেশ ‘এ’ দল ও আফগানিস্তান ‘এ’ দল মুখোমুখি হয়েছে। কলম্বোর পাইকিয়াসোথি সারাভানামুত্তু স্টেডিয়ামে টসে জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নিয়েছিল বাংলাদেশ। নির্ধারিত ৫০ ওভার শেষে বাংলাদেশ দল ৭ উইকেটে ৩০৮ রান সংগ্রহ করেছে।
বাংলাদেশের পক্ষে দুর্দান্ত এক সেঞ্চুরি হাঁকিয়েছেন মাহমুদুল হাসান জয়।
ব্যাট করতে নামার পর বিপর্যয়ে পড়েছিল বাংলাদেশ। মাত্র ৩৪ রানেই তিন উইকেট পড়েছিল। সাজঘরে ফিরে যান নাঈম শেখ (১৮), তানজিদ হাসান তামিম (৯) ও অধিনায়ক সাইফ হাসান (৪)। এরপর ১১৭ রানে জুটি গড়েন মাহমুদুল হাসান জয় ও জাকির হোসেন।
৬২ রানে আউট হন জাকির, আর জয় থামেন সেঞ্চুরির পর পরই। ১১৪ বলে ১০০ রান করেন তিনি। তার ইনিংসে ছিল ১২টি চার ও ২টি ছক্কা।
বাংলাদেশের বড় সংগ্রহ অবদান রয়েছে সৌম্য সরকার ও মেহেদী হাসানেরও।
৪২ বলে ৪৮ রান করেন সৌম্য, আর মেহেদী অপরাজিত থাকেন ১৯ বলে ৩৬ রানে। আফগানিস্তানের মোহাম্মদ সেলিম চার উইকেট পেয়েছেন। এছাড়া মোহাম্মদ ইব্রাহিম, জিয়াউর রহমান ও ইজহারুল হক নাভিদের শিকার একটি করে উইকেট।