visit khelaprotidin.com 9

অবশেষে আইপিএলের ফাইনাল ম্যাচ নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত ঘোষণা দিল বিসিসিআই

গত ৩১ এপ্রিল থেকে শুরু হওয়া ক্রিকেট বিশ্বের সবচেয়ে জনপ্রিয় ঘরোয়া ক্রিকেট আসর ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ আইপিএলের ১৬ তম আসর দেখতে দেখতে শেষ হয়ে এল। আজ ২৮ মে, জনপ্রিয় এই ঘরোয়া ক্রিকেট আসরের ফাইনাল ম্যাচ দিয়েই পর্দা নামবে আইপিএলের ১৬ তম এই আসরের। এই আসর দিয়ে তারা দ্বিতীয় বার চ্যাম্পিয়ন হওয়ার সুযোগ এসেছে গুজরাট টাইটানসের হাতে। অন্যদিকে পঞ্চম বারের মতো ট্রফি জিততে চায় অধীনে এক ধোনির দল চেন্নাই সুপার কিং।

আইপিএলের ১৬ তম আসরের ফাইনাল ম্যাচে মুখোমুখি হতে যাচ্ছে ডিফেন্স চ্যাম্পিয়ন গুজরাট টাইটেন্স এবং আসরের শক্তিশালী দল চেন্নাই সুপার কিং। ফাইনাল এই ম্যাচে গুজরাট টাইটেন্স দ্বিতীয়বারের মতো চ্যাম্পিয়ন হওয়ার সুযোগ হাতছাড়া করতে চাইবে না। অন্যদিকে চেন্নাই সুপার কিংস জয় নিয়ে মাঠ ছাড়তে চায়। সুতরাং আজকের এই ম্যাচটি হতে যাচ্ছে বাঘে বাঘের লড়াই।

আজকের ম্যাচের সূচি অনুযায়ী ম্যাচের ৩০ মিনিট আগেই টস হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু আহমেদাবাদের মাঠের আকাশাে চরম বৃষ্টির কারণে সময়মতো টস অনুষ্ঠিত হতে পারেনি। বৃষ্টির শেষ হলেই শুরু হবে এই ম্যাচের টস এবং তারপর এই মাঠে নামবে দুই দল।

বৃষ্টি হালকা হতেই মাঠে নামে সুপার সপার। মাঠ থেকে জমা জল তুলে ফেলার কাজ শুরুর করেছেন মাঠকর্মীরা। যদিও কিছুক্ষণের মধ্যেই পুনরায় ফিরে আসে বৃষ্টি।

ম্যাচটি যদি ১২.০৬ এ শুরু হয় তাহলে ৫ ওভারের একটি ম্যাচ হতে পারে। যেখানে ২০ ওভারের ম্যাচের জন্য, ম্যাচটি যে কোনও পরিস্থিতিতে ৯.৩৫ এ শুরু হতে হবে। এমনকি যদি ৫ ওভারের ম্যাচও না হয়, তাহলে পরের দিন রিজার্ভ ডে তে হবে খেলা। অর্থাৎ ২৯ মে অনুষ্ঠিত হবে আইপিএলের ফাইনাল। অন্যদিকে, রিজার্ভ ডেতেও ম্যাচ না হলে ট্রফি ভাগাভাগি হবে গুজরাট ও চেন্নাইয়ের মধ্যে। কারণ প্লে-অফ ও কোয়ালিফায়ারে নিয়ম ছিল যে ম্যাচ বৃষ্টিতে ভেসে গেলে পয়েন্ট টেবিলে যে দল এগিয়ে থাকবে তারাই এগিয়ে যাবে। তবে, ফাইনালে ট্রফি হবে শেয়ার। আপাতত, আজকে বৃষ্টি থামার নিচ্ছে না কোনো নাম, কালকে খেলা হওয়ার রয়েছে খুবই সম্ভাবনা।

গুরুত্বপূর্ণ আপডেট দিলেন আম্পায়াররাঃ

দুই আম্পায়ার নীতীন মেনন ও রড টাকার জানিয়ে দেন যে, তাঁরা চেষ্টা করবেন ম্যাচ যাতে আজই অনুষ্ঠিত হয়। তবে রাত ১১টার মধ্যে বৃষ্টি না থামলে ১২টা ৬ মিনিটে ম্য়াচ শুরুর করা সম্ভব হবে না। কেননা মাঠকর্মীদের ১ ঘণ্টা লাগবে খেলার মতো পরিস্থিতি তৈরির জন্য। সুতরাং, ১১টার সময়েউ স্পষ্ট হয়ে যাবে, খেলা রিজার্ভ ডে-তে গড়াবে কিনা।

অবশেষে দুই আম্পায়ারের কথা সত্যি হলো ১১ টার মধ্যে বৃষ্টি না থামায় খেলা শুরু হওয়া সম্ভব হয়নি। তাই আইপিএলের ফাইনাল ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে আগামীকাল ২৯ মে তে।