bbgf

ইংল্যান্ডকে হোয়াইটওয়াশ করে টি-২০ র্র্যাংকিংয়ে বিশাল লাফ বাংলাদেশর

ঘরের মাঠে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজে জয়ের ফলে আইসিসি টি-২০ র্র্যাংকিংয়ে রেটিং পয়েন্ট বেড়েছে বাংলাদেশ দলের। র্র্যাংকিংয়ে কোন অবস্থান বাড়েনি টাইগারদের। ইংলিশদের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজটির আগে র্র্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের অবস্থান ছিল নবম স্থানে।

এখনও সেখানেই আছে টাইগাররা। তবে যুক্ত হয়েছে ৫ রেটিং পয়েন্ট। সিরিজের আগে ৫১ ম্যাচ থেকে বাংলাদেশ দলের অর্জন ছিল ২২২ রেটিং পয়েন্ট; ৫৪ ম্যাচ পরে যা ২২৭-এ দাঁড়ালো। র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের পরেই অবস্থান আফগানিস্তানের।

৩৩ ম্যাচে তাদের রেটিং পয়েন্ট ২১৬। শীর্ষে থাকা ভারত ৬৯ ম্যাচ খেলে অর্জন করেছে ২৬৭ রেটিং পয়েন্ট। ৬ রেটিং পয়েন্ট কম নিয়ে দুইয়ে অবস্থান ইংল্যান্ডের। ২৫৮ রেটিং পয়েন্ট নিয়ে তিনে আছে পাকিস্তান।
র‍্যাংকিংয়ে শ্রীলঙ্কা ও ওয়েস্ট ইন্ডিজের সঙ্গে ব্যবধান কমেছে বাংলাদেশের। যথাক্রমে সপ্তম ও অষ্টম স্থানে থাকা দল দুটির রেটিং পয়েন্ট সমান ২৩৬।