sakib

সমালোচনার পর বড় বিসিবির বড় পদক্ষেপ

সদ্য শেষ হওয়া বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগে (বিপিএল) সবচেয়ে আলোচনার বিষয় ছিল—ডিসিশন রিভিউ সিস্টেম (ডিআরএস)। আম্পায়ারদের সিদ্ধান্ত ও আউট হওয়া নিয়ে ক্রিকেটারদের আগ্রাসী মনোভাব পুরো টুর্নামেন্টেই আলোচনার জন্ম দেয়। এত সমলোচনার পর অবশেষে ডিআরএস নিয়ে বড় পদক্ষেপ নিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। ২০২৭ সাল পর্যন্ত ঘরের মাঠে সব সিরিজেই ডিআরএস রাখার চুক্তি করেছে বিসিবি।

আজ সোমবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) সাংবাদিকদের খবরটি নিশ্চিত করেছেন বিসিবির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা নিজামউদ্দিন চৌধুরী সুজন। তিনি জানিয়েছেন, এখন থেকে বাংলাদেশের মাটিতে হওয়া সব ধরনের আন্তর্জাতিক ক্রিকেট ও বিপিএলে ডিআরএস থাকবে।

নিজামউদ্দিন বলেছেন, ‘ডিআরএস নিয়ে আমরা লং টার্মে যাচ্ছি। সরাসরি যারা ডিআরএস সার্ভিসটা দিয়ে থাকে, তাদের সঙ্গে দীর্ঘমেয়াদী চুক্তি করেছি, যেটা ২০২৭ পর্যন্ত। বাংলাদেশে যে আন্তর্জাতিক ও ঘরোয়া ক্রিকেট (বিপিএল) হবে, সেখানে এখন থেকে সব সময় ডিআরএস থাকবে।’

বিপিএলে হওয়া সমালোচনা নিয়ে প্রধান নির্বাহী বলেছেন, ‘ডিআরএস নিয়ে তো অনেক কথা হয়েছে। অনেক বিষয় এসেছে। আগে যখন ডিআরএস ছিল না, তখন কিন্তু আইসিসির ইভেন্টও হয়েছে। কিন্তু এই প্রযুক্তি আসার পর আইসিসি ডিআরএসটাকে সব আইসিসি ইভেন্টের জন্য বাধ্যতামূলক করে দিয়েছে। ঘরোয়া প্রতিযোগিতায় আমাদের চেষ্টা ছিল ডিআরএসটাকে আনার। তখন এটা ছিল প্রোডাকশন টিমের হাতে। আমরা সেই অবস্থান থেকে সরে এসেছি। এখন নিজেদের হাতে নিয়েছি।’