InCollage 20230122 194446983 ryZWLW4P9W

অবসর নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানিয়ে দিলেন দেশ সেরা ক্রিকেটার

বাংলাদেশের প্রথম সুপার স্টার ছিলেন মোহাম্মদ আশরাফুল। তার ব্যাটিংয়ে বড় দল গুলোকে হারানোর স্বাদ পায় বাংলাদেশ। তবে মাঝে ম্যাচ পাতানোর দায়ে নিষিদ্ধ ছিলেন পাঁচ বছর। যার ফলে তার ক্যারিয়ার থেকে জাতীয় দল নামক অধ্যায়টা হারিয়ে যায়। এরপরও জাতীয় দলে খেলতে চাওয়ার ইচ্ছের কথা অনেকবার জানিয়েছেন তিনি। তবে জাতীয় দলের দরজা নতুন করে আর খুলেনি আশরাফুলের জন্য।

বয়স ৩৮ হয়ে গেছে। তিনি এখন উপলব্ধি করেছেন, জাতীয় দলের হয়ে আর খেলতে পারবেন না।

রোববার মিরপুরে এক অনুষ্ঠানে আশরাফুল জানিয়েছেন, শিগগিরই সব ধরনের ক্রিকেট থেকে অবসর নেওয়ার কথা ভাবছেন তিনি।

তিনি বলেন, ‘এখন আর আশা (জাতীয় দলে ফেরা) করি না। আমি তো যথেষ্ট ক্রিকেট খেলেছি। কিন্তু যারা তরুণ তারা যে বসে আছে, আমি তাদেরকে নিয়ে চিন্তিত। আমি এখন শুধু খেলতে চাই। আর হয়তো একটা-দুইটা সিজন খেলব তারপর তো… যথেষ্ট ইনশাআল্লাহ। ’

বিপিএল চলছে, কিন্তু কোনো দলই এবার ভেড়ায়নি আশরাফুলকে। গত ডিসেম্বরে প্রথম শ্রেণির টুর্নামেন্ট বিসিএলে সবশেষ খেলেছেন তিনি। খেলা ছাড়ার পর কী ভাবনা জানতে চাইলে আশরাফুল বলেছেন, ‘এখনও সেভাবে চিন্তা করিনি। তবে ক্রিকেটের সঙ্গে থাকতে চাই। যেহেতু আমার খেলার একটা অভিজ্ঞতা আছে। আমি সেই জিনিসগুলো শেয়ার করতে চাই। ’

উল্লেখ্য, মোহাম্মদ আশরাফুল জাতীয় দলের হয়ে ৬১ টেস্টে ছয় সেঞ্চুরি ও ৮ হাফ সেঞ্চুরিতে করেছেন ২৭৩৭ রান। এছাড়া ওয়ানডেতে ৩ সেঞ্চুরি আর ২০ হাফ সেঞ্চুরিতে ১৬৯ ইনিংসে ৩৪৬৮ রান করেছেন। ২৩ টি-টোয়েন্টিতে আশরাফুল করেছেন ৪৫০ রান। বাংলাদেশ জাতীয় দলকেও নেতৃত্ব দিয়েছেন তিনি।