গেল বছরের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের দলে নাজমুল হোসেন শান্তর নাম দেখে অবাকই হয়েছিলেন অনেকে। যে কারণে তখন এই ওপেনারকে প্রচন্ড সমালোচনা এবং ট্রলের শিকার হতে হয়েছিল। তবে অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে বিশ্বকাপের দুই ফিফটিতে দলের সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহকও ছিলেন এই শান্ত। করেন মোট ১৮০ রান।

এত সব সমালোচনা সহ্য করার মানসিকতা শান্তর আছে কারণ সে অনেক শক্ত- এমনটাই মনে করেন জাতীয় দলের আরেক ওপেনার লিটন দাস। মঙ্গলবার কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্সের হয়ে সংবাদ সম্মেলনে আসেন এই ওপেনার, সেখানে শান্তকে নিয়ে কথা বলেন তিনি।

Suggested Post :  পাকিস্তানের কাছে হোয়াইটওয়াশ হয়ে লজ্জাজনক ভাবে যা বললেন মাহমুদউল্লাহ

লিটন বলছিলেন, ‘আমার মনে হয় শান্ত মানসিকভাবে অনেক শক্ত ছেলে। যেহেতু অনেক দিন ধরে এসব মোকাবিলা করে আসছে…। আপনার যদি জ্বর আসে, আপনি একদিন হতাশ হবেন। কিন্তু যখন নিয়মিত হতে থাকবে, তখন মনে হবে, ‘এটা আর এমন কী!’ শান্তর ক্ষেত্রেও এমন হয়ে গেছে। এক সাক্ষাৎকারে ও বলেছে, ওর মনে হয় খেলতে নামলে প্রতিপক্ষ দলের বিপক্ষে খেলে না, পুরো দেশের বিরুদ্ধে গিয়ে খেলে। এটা একজন খেলোয়াড়ের জন্য খুব কঠিন।’

Suggested Post :  টেস্ট চ্যাম্পিয়শিপের পয়েন্ট টেবিলে বাংলাদেশের চমক দেখেনিন হিসাব-নিকাশ

লিটন আরও বলেন, ‘শান্ত ওই জায়গা থেকে বিশ্বকাপে এত ভালো খেলেছে, ঘুরে দাঁড়িয়েছে। আমি মনে করি ও মানসিকভাবে শক্ত একটা ছেলে, তাই ওকে বলার কিছু নাই। ও জানে কী করতে হবে। ভালো-খারাপ থাকবেই। মানসিকভাবে ও যেমন শক্ত, আমিও ঠিক তা-ই। আমার মনে হয়, ও খুব তাড়াতাড়ি (ছন্দে) ফিরবে।’