T20 সিরিজ হারের সকল দোষ যাকে দিলেন সুজন

T20 সিরিজ হারের সকল দোষ যাকে দিলেন সুজন

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে প্রথমবারের মতো টি-টোয়েন্টি সিরিজ হেরেছে বাংলাদেশ।

তিন ম্যাচের সিরিজ ২-১ ব্যবধানে হেরেছে লাল সবুজের প্রতিনিধিরা। এ হারের সবটা দায় ক্রিকেটারদের দিলেন টিম ডিরেক্টর খালেদ মাহমুদ সুজন। পাশাপাশি তিনি এও বললেন, রোডেশীয়দের বিপক্ষে দৃষ্টিকটু হারে তার মনও খারাপ।

হারারেতে বুধবার (৩ আগস্ট) সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়েছিলেন সুজন। আলাপকালে তিনি বলেন, আমরা বারবার বলি নিজেদের ভুল থেকে শিক্ষা নিতে। কিন্তু কবে সেই শিক্ষাটা নেব? এ হারের পুরো দোষটাই আমি ক্রিকেটারদের দেব। তাদের প্রয়োগ সম্পূর্ণ ভুল ছিল।

জিম্বাবুয়েতে খেলতে গেলে এখন অনেকেই ‘বি’ টিম পাঠিয়ে থাকে। সাকিব-মুশফিকরা না থাকলেও এ সিরিজে ছিলেন এনামুল হক, নাজমুল হোসেন শান্ত, আফিফ হোসেন, মোসাদ্দেক হোসেনদের মতো খেলোয়াড়। তারাও সিরিজে জয় ছিনিয়ে আনতে পারেননি। যে কারণে মন খারাপ সুজনের। তিনি বলেন, ‘সবারই মন খারাপ, আমারও মন খারাপ। এটা স্বাভাবিক। আমি খুব হতাশ।’

সব সমস্যার সমাধান আছে। সুজন মনে করেন বাংলাদেশ দলের এ বিপর্যয়েরও সমাধান আছে। এ সম্পর্কে তিনি বলেন, ‘বার্তা একটাই, এখান থেকে বের হয়ে আসতে হবে, অনুশীলনের মাধ্যমে বের হতে হবে। আপনি অনুশীলনে ঠিকই ক্যাচ ধরছেন, মাঠে চাপের জন্য পারছেন না। এই চাপ থেকে আপনাকেই বের হয়ে আসতে হবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘আমাদের অন্তত একটা ব্যাটারকে উচিত ছিল অ্যাটাক করা। ৮ নম্বরে নামা মেহেদী ছক্কা মেরেছিল। এটা তো আমরা চাই না, আমরা চাইব সাহসী খেলতে হবে। যেটা রায়ান বার্ল করল, এক ওভারে ৩৪ নেয়ার পর পরিস্থিতি বদলে গেল। ৬ ওভার ৮০ মতো রান, আমার মনে হয় এটা বিশ্ব রেকর্ডও। লিটন রান করেনি বলে টপ অর্ডার রান করবে না, এটা তো কঠিন কল।’

You May Also Like

About the Author: