Untitled design 6

পছন্দের ফরম্যাট ওয়ানডেতে নিয়ে যা বললেন তামিম

টেস্ট দিয়ে শুরু হয়েছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজে সফরের পূর্নাঙ্গ সিরিজ। দুই টেস্টেই ভরাডুবি হয়েছে বাংলাদেশের। এরপর টি-টোয়েন্টিতেও একই দশা। তিন ম্যাচ সিরিজের প্রথমটি ভেসে যায় বৃষ্টিতে। পরের দুটিতে যথাক্রমে ৩৫ রান ও ৫ উইকেটে হেরেছে মাহমুদউল্লাহ রিয়াদের দল।

আগামীকাল থেকে শুরু হচ্ছে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ। এ ফরম্যাটেই যে ক্যারিবীয়দের সঙ্গে রেকর্ডটা একটু ভালো। এখন পর্যন্ত দুই দলের ৪১ মোকাবিলায় বাংলাদেশের জয় ১৮টি,

উইন্ডিজ জিতেছে ২১টি ও দুটি পরিত্যক্ত। এর মধ্যে সর্বশেষ ৮ ওয়ানডেতেই জয়ের হাসি ছিল টাইগারদের মুখে। তাই ওয়ানডে সিরিজের আগে তামিম মনে করিয়ে দিলেন, বাকি দুই ফরম্যাটে দল খারাপ করলেও ওয়ানডেতে তারা ভালো। বাংলাদেশের পছন্দ ফরম্যাট ওয়ানডে, তাই এই সিরিজে দলের ভালো করা নিয়েও বেশ আশাবাদী তামিম।

ওয়ানডে সিরিজে নিজেদের সেরাটা খেলার বিকল্প নেই বলে মনে করেন তামিম, ‘টেস্ট ও টি-টোয়েন্টিতে আমরা ভালো খেলিনি। ওয়ানডেতে আমরা ভালো দল। শুরুটা ভালো করতে হবে। এই ফরম্যাটে আমরা স্বচ্ছন্দ বোধ করি। প্রতিপক্ষ দলও খুব ভালো করছে। আমাদের সেরা খেলাটা খেলতে হবে।’

মাঠে নামার আগে প্রস্তুতি সারতে পারেনি বাংলাদেশ। বৃষ্টি মাথায় নিয়ে প্রভিডেন্স স্টেডিয়ামে হাজির হয়েছিলেন তামিম, সোহান, মিরাজ, এনামুলরা। কিন্তু মাত্র কয়েক বলেই শেষ বাংলাদেশের অনুশীলন। অনুশীলনের সুযোগ না পাওয়ায় তামিমের কণ্ঠে ছিল অস্বস্তি। হতাশ তামিম বলেন,

‘অনুশীলন নিয়ে তো সন্তুষ্ট হওয়ার কোন কারণই নেই। ৭/৮ দিন হয়ে গেছে আমি ব্যাটিংই করতে পারিনি। আজ সুযোগ ছিল, এসেছি। ২ বল খেলে বৃষ্টির কারণে অনুশীলন বাতিল করতে হয়েছে।এখন আমরা কেবল মানসিকভাবেই প্রস্তুতি নিতে পারি।’