ব্রেকিং নিউজঃ অবশেষে ২০২২ কাতার বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সময়-সূচী প্রকাশ করল ফিফা

আগামী ২১ নভেম্বর উঠছে ২০২২ কাতার বিশ্বকাপের পর্দা। স্বাগতিক কাতার ও ইকুয়েডর মধ্যকার ম্যাচ দিয়ে শুরু হবে এবারের ফুটবল বিশ্বকাপ। উদ্বোধনী দিনে রয়েছে আরও তিনটি ম্যাচ।

ম্যাচ তিনটি অনুষ্ঠিত হবে যথাক্রমে সন্ধ্যা ৭টা, রাত ১০টা ও রাত ১টায়।এরপর ১৮ ডিসেম্বর ফাইনাল ম্যাচ দিয়ে পর্দা নামবে এবারের বিশ্বকাপের। ফাইনাল ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে রাত ১টায়।

এবার দেখে নিন কাতার বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি-

২১ নভেম্বর
কাতার-ইকুয়েডর- বিকেল ৪টা
ইংল্যান্ড-ইরান- সন্ধ্যা ৭টা
সেনেগাল-নেদারল্যান্ডস- রাত ১০টা
যুক্তরাষ্ট্র-(ওয়েলস/স্কটল্যান্ড/ইউক্রেন)- রাত ১টা

২২ নভেম্বর
ডেনমার্ক-তিউনিসিয়া- বিকেল ৪টা
ফ্রান্স-(পেরু/অস্ট্রেলিয়া/আরব আমিরাত)- সন্ধ্যা ৭টা
মেক্সিকো-পোল্যান্ড- রাত ১০টা
আর্জেন্টিনা-সৌদি আরব- রাত ১টা

২৩ নভেম্বর

স্পেন-(কোস্টারিকা/নিউজিল্যান্ড)- বিকেল ৪টা
বেলজিয়াম-কানাডা- সন্ধ্যা ৭টা
জার্মানি-জাপান- রাত ১০টা
মেক্সিকো-ক্রোয়েশিয়া- রাত ১টা

২৪ নভেম্বর

উরুগুয়ে-দ. কোরিয়া- বিকেল ৪টা
পর্তুগাল-ঘানা- সন্ধ্যা ৭টা
সুইজারল্যান্ড-ক্যামেরুন- রাত ১০টা
ব্রাজিল-সার্বিয়া- রাত ১টা

২৫ নভেম্বর

ইংল্যান্ড-যুক্তরাষ্ট্র- বিকেল ৪টা
কাতার-সেনেগাল- সন্ধ্যা ৭টা
(ওয়েলস/স্কটল্যান্ড/ইউক্রেন)-ইরান- রাত ১০টা
নেদারল্যান্ডস-ইকুয়েডর- রাত ১টা

২৬ নভেম্বর

পোল্যান্ড-সৌদি আরব- বিকেল ৪টা
আর্জেন্টিনা-মেক্সিকো- সন্ধ্যা ৭টা
তিউনিসিয়া-(পেরু/অস্ট্রেলিয়া/আরব আমিরাত)- রাত ১০টা
ফ্রান্স-ডেনমার্ক- রাত ১টা

২৭ নভেম্বর

বেলজিয়াম-মরক্কো- বিকেল ৪টা
স্পেন-জার্মানি- সন্ধ্যা ৭টা
ক্রোয়েশিয়া-কানাডা- রাত ১০টা
জাপান-(কোস্টারিকা/ নিউজিল্যান্ড)- রাত ১টা

২৮ নভেম্বর

ব্রাজিল-সুইজারল্যান্ড- বিকেল ৪টা
দ.কোরিয়া-ঘানা- সন্ধ্যা ৭টা
ক্যামেরন-সার্বিয়া- রাত ১০টা
পর্তুগাল-উরুগুয়ে- রাত ১টা

২৯ নভেম্বর

নেদারল্যান্ডস-কাতার- বিকেল ৪টা
(ওয়েলস/স্কটল্যান্ড/ইউক্রেন)-ইংল্যান্ড- সন্ধ্যা ৭টা
ইকুয়েডর-সেনেগাল- রাত ১০টা
ইরান-যুক্তরাষ্ট্র- রাত ১টা

৩০ নভেম্বর

(পেরু/অস্ট্রেলিয়া/আরব আমিরাত)-ডেনমার্ক- বিকেল ৪টা
ফ্রান্স-তিউনিসিয়া- সন্ধ্যা ৭টা
সৌদি আরব-মেক্সিকো- রাত ১০টা
পোল্যান্ড-আর্জেন্টিনা- রাত ১টা

১ ডিসেম্বর

জাপান-স্পেন- বিকেল ৪টা
ক্রোয়েশিয়া-বেলজিয়াম- সন্ধ্যা ৭টা
(কোস্টারিকা/নিউজিল্যান্ড)-জার্মানি- রাত ১০টা
কানাডা-মরক্কো- রাত ১টা

২ ডিসেম্বর

ঘানা-উরুগুয়ে- বিকেল ৪টা
দ. কোরিয়া-পর্তুগাল- সন্ধ্যা ৭টা
সার্বিয়া-সুইজারল্যান্ড- রাত ১০টা
ক্যামেরুন-ব্রাজিল- রাত ১টা

৩ ডিসেম্বর

গ্রুপ ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘বি’ রানার্স আপ- রাত ৯টা
গ্রুপ ‘সি’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘ডি’ রানার্স আপ- রাত ১টা

৪ ডিসেম্বর

গ্রুপ ‘ডি’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘সি’ রানার্স আপ- রাত ৯টা
গ্রুপ ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘এ’ রানার্স আপ- রাত ১টা

৫ ডিসেম্বর

গ্রুপ ‘ই’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘এফ’ রানার্স আপ- রাত ৯টা
গ্রুপ ‘জি’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘এইচ’ রানার্স আপ- রাত ১টা

৬ ডিসেম্বর

গ্রুপ ‘এফ’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘ই’ রানার্স আপ- রাত ৯টা
গ্রুপ ‘এইচ’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘জি’ রানার্স আপ- রাত ১টা

৯ ডিসেম্বর

রাউন্ড অফ সিক্সটিন ৫ জয়ী- রাউন্ড অফ সিক্সটিন ৬ জয়ী- রাত ৯টা
রাউন্ড অফ সিক্সটিন ১ জয়ী- রাউন্ড অফ সিক্সটিন ২ জয়ী- রাত ১টা

১০ ডিসেম্বর

রাউন্ড অফ সিক্সটিন ৭ জয়ী- রাউন্ড অফ সিক্সটিন ৮ জয়ী- রাত ৯টা
রাউন্ড অফ সিক্সটিন ৩ জয়ী- রাউন্ড অফ সিক্সটিন ৪ জয়ী- রাত ১টা

সেমিফাইনাল ১৩ ডিসেম্বর

কোয়ার্টার ফাইনাল ১ জয়ী- কোয়ার্টার ফাইনাল ২ জয়ী- রাত ১টা

১৪ ডিসেম্বর

কোয়ার্টার ফাইনাল ৩ জয়ী- কোয়ার্টার ফাইনাল ৪ জয়ী- রাত ১টা

১৭ ডিসেম্বর

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী- রাত ৯টা

১৮ ডিসেম্বর

ফাইনাল- রাত ১টা

এক নজরে দেখে নিন বিশ্বকাপের আট গ্রুপ:

গ্রুপ এ: কাতার, নেদারল্যান্ডস, সেনেগাল, ইকুয়েডর

গ্রুপ বি: ইংল্যান্ড, যুক্তরাষ্ট্র, ইরান ও কোয়ালিফায়ার থেকে আসা দল

গ্রুপ সি: আর্জেন্টিনা, মেক্সিকো, পোল্যান্ড, সৌদি আরব

গ্রুপ ডি: ফ্রান্স, ডেনমার্ক, তিউনিসিয়া ও কোয়ালিফায়ার থেকে আসা দল

গ্রুপ ই: স্পেন, জার্মানি, জাপান ও কোয়ালিফায়ার থেকে আসা দল

গ্রুপ এফ: বেলজিয়াম, ক্রোয়েশিয়া, মরক্কো, কানাডা

গ্রুপ জি: ব্রাজিল, সুইজারল্যান্ড, সার্বিয়া, ক্যামেরুন

গ্রুপ এইচ: পর্তুগাল উরুগুয়ে, দক্ষিণ কোরিয়া ও ঘানা।

You May Also Like

About the Author: