image 531734 1647510342

ভারতে অস্ত্রোপচার না করে দেশে ফেরার কারণ জানালেন মাশরাফি

আনুষ্ঠানিকভাবে অবসর না নিলেও গত দুই বছর ধরে জাতীয় দলে নেই মাশরাফি বিন মর্তুজা।

তবে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ, বঙ্গবন্ধু টি-টোয়েন্টি কাপ কিংবা ঢাকা প্রিমিয়ার লিগে খেলছেন নিয়মিতই। চলতি ডিপিএলেও লেজেন্ডস অব রুপগঞ্জের হয়ে খেলার প্রস্তুতি নিচ্ছেন এখন।

সম্প্রতি কোমরের ডিস্ক সমস্যায় অস্ত্রোপচার করার উদ্দেশে ভারতে যান এ সাবেক অধিনায়ক। চেন্নাইয়ের অ্যাপোলো হাসপাতালে তার অ্যাপয়েনমেন্ট নেন। তবে সেখানে চিকিৎসকদের পরামর্শে অপারেশন না করেই দেশে ফেরেন।

কী কারণে অপারেশনটি করালেন না সে ব্যাখ্যা দিয়েছেন মাশরাফি।

বৃহস্পতিবার রুপগঞ্জের দলীয় অনুশীলনের পর সংবাদমাধ্যমের সঙ্গে আলাপকালে বাংলাদেশের এ সফলতম অধিনায়ক বলেন, ‘আমি (ভারত থেকে) চিকিৎসা করিয়ে এসেছি। সার্জারি করলে লম্বা সময়ের ব্যাপার। এ মুহূর্তে অ্যাডজাস্ট করে যত সময় খেলা যায়। এরপর বড় বিরতি আছে, ঘরোয়া ক্রিকেট তো নেই। এখন সার্জারি করালে হয়তো ঘরোয়া ক্রিকেট মিস হতো। প্রায় নয় মাস লেগে যাবে ফিট হতে। আর আমার কাছে মনে হয় না সার্জারি করে নয় মাস রিহ্যাব করে মাঠে ফেরার কোনো পয়েন্ট আছে আমার। যেহেতু জাতীয় দলের কোনো ফোকাস নেই, সার্জারি থেকে যতটা দূরে থাকা যায় আর কি। এখন ম্যানেজ করে যতটুকু খেলা যায় আর কি। আসলে আমার কোনো লক্ষ্য নেই। আমি আগেও বলেছিলাম। শুধুই ভালো লাগা থেকে খেলছি।’

‘নড়াইল এক্সপেস’ খ্যাত তারকা বলেন, ‘ঢাকা লিগে অসংখ্য খেলোয়াড় আছে যারা হয়তো ১০-১৫ বছর খেলছে। তাদের আর লক্ষ্য অন্যদিকে নেই। কেউ রুজি-রুটির জন্য খেলে, কেউ ভালো লাগার জন্য খেলে। খেলাটাই আনন্দ তাদের কাছে, তাই খেলে। আমার কাছে খেলাটা সবসময় উপভোগের। দেখা যাক কতদিন খেলতে পারি।’