
স্বাগতিক বাংলাদেশ ও সফরকারী আফগানিস্তানের মধ্যকার দুই ম্যাচ টি-টোয়েন্টি সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচে স্বাগতিকদের ৮ উইকেটে হারিয়েছে সফরকারীরা। এতে ১-১ এ ড্র হল সিরিজ।
এই ম্যাচ জিতলে বাংলাদেশ র্যাংকিংয়ের অষ্টম স্থানে উঠে আসত। সিরিজ জেতার সুযোগ হাতছাড়ার পাশাপাশি হাতছাড়া হয়েছে র্যাংকিংয়ে এগোনোর সুযোগও।





মিরপুরে টস জিতে ব্যাট করতে নেমে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৯ উইকেট হারিয়ে মাত্র ১১৫ রান জড়ো করে বাংলাদেশ। দলের পক্ষে মুশফিকুর রহিম ২৫ বলে ৩০ ও অধিনায়ক মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ ১৪ বলে ২১ রান করেন। আফগানদের পক্ষে দুই পেসার ফজলহক ফারুকি ও আজমতউল্লাহ ওমরজাই তিনটি করে উইকেট শিকার করেন। বল হাতে মিতব্যয়ী ছিলেন অধিনায়ক মোহাম্মদ নবী।





জয়ের লক্ষ্যে খেলতে নেমে প্রথম ওভারেই জীবন পান হরতউল্লাহ জাজাই। পরের ওভারে অবশ্য রহমানউল্লাহ গুরবাজকে সাজঘরে ফেরাতে সমর্থ হন শেখ মেহেদী হাসান। তবে এরপর জাজাই ও উসমান ঘানি গড়েন ৯৯ রানের পার্টনারশিপ। ৪১ ও ৪৫ রানে দুই দফা জীবন পাওয়া উসমান তবু অর্ধশতক পূর্ণ করতে পারেননি।
‘৩’ ক্যাচ ফেলে ‘৮’ উইকেটে হারল বাংলাদেশ
প্রথম ওভারে জাজাইয়ের ক্যাচ হাতছাড়ার পর নাসুম ও মুশফিকের হতাশার প্রকাশ। ছবি : বিডিক্রিকটাইম
জয় থেকে একটু দূরে থাকতে ৪৮ বলে ৪৭ রান করে বিদায় নেন তিনি, রিয়াদের শিকার হয়ে। তবে এই ব্রেক থ্রু বাংলাদেশকে জেতাতে পারেনি। বাংলাদেশের ভুল ফিল্ডিং আর ৩ ক্যাচ হাতছাড়ার সুযোগ কাজে লাগিয়ে আফগানরা ৮ উইকেটের জয় নিশ্চিত করে ১৪ বল হাতে রেখে। প্রথম ওভারে জীবন পাওয়া জাজাই ৪৫ বলে ৫৯ রান করে অপরাজিত থাকেন, হাঁকান ৩টি চার ও ৫টি ছক্কা।





সংক্ষিপ্ত স্কোর
টস : বাংলাদেশ
বাংলাদেশ : ১১৫/৯ (২০ ওভার)
মুশফিক ৩০, রিয়াদ ২১, লিটন ১৩, নাঈম ১৩
ফারুকি ১৮/৩, ওমরজাই ২২/৩, নবী ১৪/১, রশিদ ৩০/১
আফগানিস্তান : ১২১/- (১৭.৪ ওভার)
জাজাই ৫৯*, উসমান ৪৭
রিয়াদ ২/১, শেখ মেহেদী ১৯/১
ফল : আফগানিস্তান ৮ উইকেটে জয়ী।