
ঘাসের উইকেট বানানোর আসল মাথা ছিল বাংলাদেশ দলের দুই তারকা ব্যাটসম্যান মুশফিকুর রহিম ও বর্তমান ওয়ানডে দলের অধিনায়ক তামিম ইকবালের। সেই উইকেটে প্রথম ম্যাচে যখন ভয়াবহ ব্যাটিং ধস হলো, ফজলহক ফারুকি প্রথম স্পেলে ৪ উইকেট নিলেন, তখন কি একটু হলেও মনে হয়েছে যে সিদ্ধান্ত বুমেরাং হয়ে গেল?





এই প্রশ্নের উত্তরে তামিম বলেন, এক মুহূর্তের জন্যও মনে হয়নি। কারণ, আমাদের পরিকল্পনায় ভুল ছিল না। আমরা ভালো ব্যাটিং করতে পারিনি, সেটা অন্য কথা। তবে পরিকল্পনায় তো শক্ত যুক্তি ছিল।





ম্যাচ যদি হেরে যেতাম বা সিরিজ, তাহলে কী অবস্থা হতো বা দায় দেওয়া হতো কিনা, তা অবশ্য জানি না (হাসি)।
তামিম আরও বলেন, সেদিনের উইকেটগুলো যদি, ফারুকির সব উইকেটই ছিল বেশ ভালো ডেলিভারিতে। নতুন বলে একজন সুইং বোলার ভালো বল করলে কখনও কখনও এরকম হতে পারে।





আমরা যদি মনে করতাম যে পরিকল্পনা ভুল বা ব্যাকফায়ার করছে, তাহলে তো দ্বিতীয় ম্যাচের উইকেট ভিন্নরকম হতো। কিন্তু একই ধরনের উইকেটে খেলেছি আমরা।
উইকেট আফগান ক্রিকেটাররা কি বলছে এমন প্রশ্নের উত্তরে তামিম বলেন, অনেক কিছুই বলেছে মজা করে। সবকিছু বলছি না। তবে এটুকু বলতে পারি, ওরা চমকে গেছে। উইকেট দেখে খুবই বিস্মিত হয়েছে।