super 1

এইমাত্র পাওয়াঃ সিরিজ জিতে ওয়ানডে সুপার লিগের পয়েন্ট টেবিলে চমক বাংলাদেশের

আফগানিস্তানের বিপক্ষে তিন ম্যাচ সিরিজের দ্বিতীয় ওয়ানডে জিতে আইসিসি ওয়ানডে সুপার লিগে আরও ১০ পয়েন্ট অর্জন করেছে বাংলাদেশ। এতে সিরিজ জয়ের পাশাপাশি টাইগাররা উঠেছে আইসিসি ওয়ানডে সুপার লিগের শীর্ষে।

jwppfOn
jwppfOn
jwppfOn
jwppfOn
jwppfOn

ওয়ানডে সুপার লিগে এ নিয়ে দ্বিতীয়বারের মত শীর্ষস্থান দখল করল টাইগাররা। দীর্ঘদিন ধরে অবশ্য পয়েন্ট টেবিলের দ্বিতীয় স্থানে অবস্থান করছিল তামিম ইকবালের নেতৃত্বাধীন দল।

jwppfOn
jwppfOn
jwppfOn
jwppfOn
jwppfOn

আগামী বিশ্বকাপে কোয়ালিফাইয়ের ক্ষেত্রে বড় ভূমিকা রাখবে ওয়ানডে সুপার লিগ। এতদিন সুপার লিগের পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষে অবস্থান করছিল ইংল্যান্ড। বাংলাদেশ ছিল দ্বিতীয় স্থানে। তবে শুক্রবারের জয়ে বাংলাদেশ টপকে গেছে ইংল্যান্ডকে। এখন পর্যন্ত ১৫ ম্যাচ খেলে ইংল্যান্ড জয় পেয়েছে ৯টিতে। বাংলাদেশ তাদের ১০ম জয়ের দেখা পেল নিজেদের ১৪তম ম্যাচেই। প্রথম দল হিসেবে ওয়ানডে সুপার লিগে ১০টি জয় দেখল টাইগাররা।

jwppfOn
jwppfOn
jwppfOn
jwppfOn
jwppfOn

এছাড়া প্রথম দল হিসেবে বাংলাদেশ ওয়ানডে সুপার লিগে ১০০ পয়েন্ট অর্জন করেছে। ১৫ ম্যাচে ৯ জয়ে ইংল্যান্ডের পয়েন্ট এখন ৯৫, যার মধ্যে আছে একটি পরিত্যক্ত ম্যাচের ৫ পয়েন্ট। বাংলাদেশ ১০টি ম্যাচ জিতে পূর্ণ ১০০ পয়েন্ট অর্জন করেই উঠেছে পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষে।

বাংলাদেশ শীর্ষে ওঠায় ইংল্যান্ড নেমে গেছে দ্বিতীয় স্থানে। তৃতীয় স্থানে আছে ভারত। রোহিত শর্মা, বিরাট কোহলিরা ১২ ম্যাচ খেলে ৮টিতে জিতেছেন, হেরেছেন বাংলাদেশের সমান ৪টি ম্যাচে। ধীর বোলিং এক পয়েন্ট হারানোয় তাদের পয়েন্ট ৭৯।

jwppfOn
jwppfOn
jwppfOn
jwppfOn
jwppfOn

তালিকার চতুর্থ স্থানে আছে আয়ারল্যান্ড। ৬ জয়, সাথে পরিত্যক্ত আর জরিমানার হিসেবে আইরিশদের পয়েন্ট ৬৮। যদিও তাদের খেলতে হয়েছে ১৮টি ম্যাচ। ১৮টি ম্যাচে ৬টি জয় শ্রীলঙ্কারও। পঞ্চম স্থানে থাকা লঙ্কানদের পয়েন্ট ৬২।

এর আগে একবার ওয়ানডে সুপার লিগের শীর্ষে উঠেছিল বাংলাদেশ। গত মে মাসে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজের প্রথম দুই ম্যাচ জিতে ৫০ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে উঠেছিলেন তামিম-লিটনরা।

jwppfOn
jwppfOn
jwppfOn
jwppfOn
jwppfOn

আইসিসি ওয়ানডে সুপার লিগে বাংলাদেশের দুরন্ত যাত্রা এনে দিতে পারে ২০২৩ ওয়ানডে বিশ্বকাপের টিকিট। ২০২০ সালের জুলাইয়ে শুরু হওয়া এই সুপার লিগের সময়সীমা ২০২৩ সালের মার্চ পর্যন্ত। টেস্ট খেলুড়ে ১২টি দলের সাথে এখানে লড়ছে ওয়ার্ল্ড ক্রিকেট লিগের চ্যাম্পিয়ন নেদারল্যান্ডস। আগামী ওয়ানডে বিশ্বকাপের আয়োজক দেশ ভারতসহ ওয়ানডে সুপার লিগের পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষ ৮টি দল সরাসরি অংশ নেবে ২০২৩ বিশ্বকাপে।

একনজরে দেখে নেওয়া যাক ওয়ানডে সুপার লিগের পয়েন্ট টেবিল (শীর্ষ ১০)

অবস্থান অনুযায়ী ক্রমিক দল ম্যাচ জয় পরাজয় পয়েন্ট রান রেট

jwppfOn
jwppfOn
jwppfOn
jwppfOn
jwppfOn

১ বাংলাদেশ ১৪ ১০ ৪ ১০০ ০.৪২২

২ ইংল্যান্ড ১৫ ৯ ৫ ৯৫ ০.৮৩৮

৩ ভারত ১২ ৮ ৪ ৭৯ ০.৪১৬

৪ আয়ারল্যান্ড ১৮ ৬ ১০ ৬৮ -০.৩৫৫

৫ শ্রীলঙ্কা ১৮ ৬ ১১ ৬২ -০.০৩১

৬ অস্ট্রেলিয়া ৯ ৬ ৩ ৬০ ০.৬৩৩

৭ আফগানিস্তান ৮ ৬ ২ ৬০ ০.৩৪৪

৮ ওয়েস্ট ইন্ডিজ ১৫ ৫ ১০ ৫০ -০.৯৭২

৯ পাকিস্তান ৯ ৪ ৫ ৪০ -০.২৩৬

১০ দক্ষিণ আফ্রিকা ১০ ৩ ৫ ৩৯