BANvsNZ নিউ জিল্যান্ডে লকডাউন, সিরিজ বাতিলের সম্ভবনা!

মঙ্গলবার (১৭ আগস্ট) রাত থেকে কঠোর লকডাউন শুরু হয়েছে নিউ জিল্যান্ডে। ছয় মাসে প্রথম কোভিড রোগী শনাক্ত হওয়ার পর দেশব্যাপী সতর্কতা লেভেল-৪ ঘোষণা করা হয়, আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে ১০। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে নিউ জিল্যান্ড সরকারের এই সিদ্ধান্তে তাদের ক্রিকেট দলের বাংলাদেশ সফর নিয়ে সংশয় তৈরি হওয়া স্বাভাবিক। আগামী সপ্তাহেই পাঁচ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলতে ঢাকায় আসার কথা। বিষয়টি নিয়ে নিউ জিল্যান্ড ক্রিকেটের সঙ্গে আলাপ করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড, পেয়েছে ইতিবাচক সাড়া।

আগামী ২৪ আগস্ট বাংলাদেশে পা রাখার কথা নিউ জিল্যান্ড দলের। ১ থেকে ১০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে ঢাকার মিরপুর শের-ই-বাংলায় সবগুলো ম্যাচ খেলবে দুই দল। নতুন আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে চলায় নিউ জিল্যান্ডে লকডাউনের সময় আরো বাড়ার আশঙ্কা থাকলেও সূচি অনুযায়ী সবকিছু হবে।

বুধবার (১৮ আগস্ট) বিসিবির প্রধান নির্বাহী নিজামউদ্দিন চৌধুরী সুজন ক্রিকবাজকে বললেন, ‘সিরিজ নিঃসন্দেহে হচ্ছে। আমি নিউ জিল্যান্ড ক্রিকেটের প্রধান নির্বাহীর সঙ্গে কেবলই কথা বললাম। তাদের বিপক্ষে আসন্ন হোম সিরিজ নিয়ে কোনো অনিশ্চয়তা নেই।’

নিউ জিল্যান্ড ক্রিকেটের পাবলিক অ্যাফেয়ার্স ম্যানেজার রিচার্ড বুক জোর গলায় বললেন, লেভেল চার কোভিড সতর্কতা তাদের সফরের পরিকল্পনায় ব্যঘাত ঘটাবে না। তার উদ্ধৃতি দিয়ে স্থানীয় গণমাধ্যম স্টাফ ডটকম বলছে, ‘আমাদের এখনো কিছু বিষয় নিয়ে কাজ করার বাকি।

কিন্তু আমরা আত্মবিশ্বাসী যে নির্ধারিত সময়ে খেলোয়াড়দের দেশ ছাড়ার ব্যবস্থা করতে পারব। কোভিড মাথায় রেখে সব খেলোয়াড়দের টিকা দেওয়া হবে এবং মাস্ক পরা, সামাজিক দূরত্ব রাখা ও বায়ো-বাবলের মধ্যে থাকাসহ সব ধরনের স্বাস্থ্য প্রটোকল মানা হবে। বাংলাদেশে একবার যাওয়ার পর সেখান থেকে পাকিস্তানে যাওয়া ও দেশে ফেরার জন্য চার্টার ফ্লাইটের ব্যবস্থা আছে।’

এরই মধ্যে নিউ জিল্যান্ড ক্রিকেটের পর্যবেক্ষক দল ঢাকায় এসেছেন। বায়ো-বাবল ব্যবস্থাপনা পরিদর্শন করবেন তারা। আপাতত তিন দিনের কোয়ারেন্টাইনে আছেন এবং এরপরই তারা বোর্ডের কাছে রিপোর্ট পাঠাবেন। তার ভিত্তিতে খেলোয়াড়রা রওনা হবে ঢাকায়। দুই দলই ২৪ আগস্ট বায়ো-বাবলে ঢুকবে এবং সিরিজের প্রস্তুতি শুরু করবে তিন দিনের বাধ্যতামূলক কোয়ারেন্টাইন করে।

You May Also Like

About the Author: